Корелла снесла 8 пустых яиц без самца
Добавлено: 20 авг 2025, 16:02
Здравствуйте!
У нас корелла, девочка, Локи. На вид 2-3 года. Точный возраст не знаем, т.к. нашли на улице, у кого-то улетела.
Живёт у нас второй год. В прошлом году делала "лодочку", тогда и поняли, что это девочка (окрас жемчужный, пол сложно определять). Прочитали об особенностях питания и взаимодействия, чтобы не начала нести пустые яйца. В этом году что-то пошло не так, она начала чивкать и делать "лодочку" почти во всех местах в комнате, пристраиваться попой к предметам, а потом и вовсе снесла яйцо. А потом ещё 7 с промежутком в 1-3 дня, итого 8.
Сделали перестановку в клетке, усложнили добычу корма из кормушки, даём больше овощей и фруктов, не даём белок, сократили световой день, в общем приняли все меры, о которых читали, чтобы снизить возбуждение и не допустить несение яиц. Но, увы, не помогло.
Насколько это плохо для птицы, нужно ли сейчас что-то делать, будет ли она ещё нести яйца, как можно помочь птице? Помогите советом пожалуйста, в городе нет орнитологов, в ветеринарных клиниках разводят руками.
У нас корелла, девочка, Локи. На вид 2-3 года. Точный возраст не знаем, т.к. нашли на улице, у кого-то улетела.
Живёт у нас второй год. В прошлом году делала "лодочку", тогда и поняли, что это девочка (окрас жемчужный, пол сложно определять). Прочитали об особенностях питания и взаимодействия, чтобы не начала нести пустые яйца. В этом году что-то пошло не так, она начала чивкать и делать "лодочку" почти во всех местах в комнате, пристраиваться попой к предметам, а потом и вовсе снесла яйцо. А потом ещё 7 с промежутком в 1-3 дня, итого 8.
Сделали перестановку в клетке, усложнили добычу корма из кормушки, даём больше овощей и фруктов, не даём белок, сократили световой день, в общем приняли все меры, о которых читали, чтобы снизить возбуждение и не допустить несение яиц. Но, увы, не помогло.
Насколько это плохо для птицы, нужно ли сейчас что-то делать, будет ли она ещё нести яйца, как можно помочь птице? Помогите советом пожалуйста, в городе нет орнитологов, в ветеринарных клиниках разводят руками.