Обращение с грачонком

Модераторы: Uralsk, Белоплечий орлан

Alexander

Обращение с грачонком

Сообщение Alexander » 28 май 2024, 20:28

Дом в деревне под огромной липой с сообществом грачей с десятком гнёзд. На верхотуре - стоят дозорные грачи. Остальные снуют туда-сюда с питанием для галдящего потомства.

На днях случился гвалт: от кого-то защищались. После этого во дворе обнаружился грачонок. Думали, что грач и улетит сам. Но не летает. Крылья целы. Шок первичный прошёл. Скоро начал орать. Сородичи сверху не спускались покормить. Через пару дней стало ясно, что кормить придётся нам.

Червей ему столько не накопаешь. Давали кашу, которая на завтрак делаем. Кусочки мяса. Но больше всего салаку мелкую, т.к. её случилось больше всего в холодильнике. Творог давали, когда случалось.

Что ему вообще можно давать? Чего нельзя? Он переварит салаку с костьми? Обычно заглатывает сколько вмещается в него и успокаивается. Сегодня во вторую кормёжку съел пару штук и начал жаловаться, попискивать. Хотя стандартно с громким карканьем раскрывает клюв и поглощает всё, что вмещается. Пока не забьётся желудок, как я понимаю.

Нужно ли тренировать его и как? Я ставлю на руку, чтобы схватился когтями за пальцы или руку, и помахиваю рукой, чтобы от махал крыльями.

Сегодня из шприца вливал воду в клюв. Он глотал. А сам не сумеет? Вода у него стоит под кустом смородины, где он расположился сам. Но пьёт ли он её - не знаю.

В общем, помогите выходить бедолагу. Кстати, его стая всё видит сверху. Они где-то к середине июня ставят потомство на крыло и улетают жить в поля. Потом несколько раз за лето появляются среди дня всем кагалом, ненадолго, и опять улетают.

Они его примут, когда он полетит?

Судя по повадкам, птица неглупая, как все врановые. Но вот я его не всегда могу понять и правильно поступать с ним.

Uralsk
Администратор

Re: Обращение с грачонком

Сообщение Uralsk » 06 июн 2024, 12:36

Птенцов грачей несложно выхаживать - они не привередливы к корму, но во время роста надо почаще к сырому мясу и рыбе давать обычных мышей. Обычно он и подрастают и постепенно сами покидают новоприобретенного родителя и возвращаются в свою грачиную семью

Вернуться в «Ваши вопросы о птицах»