Волнистый попугай хохлится

Модераторы: Uralsk, Белоплечий орлан

violettaiwanowna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 17:59

Волнистый попугай хохлится

Сообщение violettaiwanowna » 07 апр 2016, 18:02

Здрасвтвуйте! Волнистый попугай сидит в клетке и хохлится, подскажите, что делать? Уже третий день сидит на жёрдочке, вроде ест, вялый немного. Думала, ему холодно, он стоял у окна...переставила, но нет, продолжает хохлится.

Elena ornitolog
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 14:26

Re: Волнистый попугай хохлится

Сообщение Elena ornitolog » 09 апр 2016, 09:12

Когда птица хохлится - это сигнал о том, что Ваш питомец заболел. Снижение температуры для птиц может быть критично. Все, что Вы можете сделать срочно - поставить лампу накаливания рядом с клеткой таким образом, чтобы птица могла погреться около нее, но и при желании могла уйти в тень. Вашей птице необходимо срочное обследование. Причинами такого состояния может быть воспаление зоба, нефро и гепатопатия, панкреатит, паразитарные заболевания, очень много может быть причин. Лучше обратиться срочно к орнитологу для проведения обследования и терапевтических мероприятий. Есть какие-нибудь еще симптомы? Какой аппетит у птицы? Чем кормите?

game1xp1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 00:14
Контактная информация:

Re: Волнистый попугай хохлится

Сообщение game1xp1 » 23 мар 2017, 15:11

Изображение
Волнистый попугай - Умные и красивые птицы,но самое главное - правильный уход
Очень красивые,сообразительные,любопытные
Не все умеют правильно содержать,это далеко не игрушка для детей
С нашим волнистым попугаем у нас история произошла почти трагическая. Верней, была б трагическая, если б не случай. Гуляли мы как-то с мужем по рощице, живописное место, но дикое - никакой цивилизации там нет. И вот взгляд уловил что-то необычное на земле... Присмотрелись - попугай! Да такой красивый, ярко-зеленый, желтая шейка, длинный хвостик с темно-синим пером... Стало жалко пташку, ведь зимой замерзнет насмерть, если до того кошка или хищная птица не убъет и не съест. Руками поймать попугая мы даже не пытались, он бы и не дался никогда. Побежали домой, взяли большую кусок ткани и семечек для приманивания. Не стану тянуть, поймали, конечно . Живет теперь у нас красавец Гришка да песни поёт.
Какие же это интересные и красивые птички, я даже и не думала раньше, что они еще и очень умные. Очень! Наш Гришка любит полетать ( выпускать по квартире попутешествовать стали через 3-4 недели после "знакомства", чтоб успел привыкнуть к нам и не боялся ) и сам возвращается в клетку или через дверцу или сначала сев на руку хозяина ( или на голову ), откуда его осторожно относят в домик.
Вобщем, он невероятно замечательный, но надо и правила кой-какие соблюдать, чтоб птаха была весела и здорова.
1. Корм должен быть разнообразным. Многие попугаи отказываются кушать фрукты-овощи ( не забывайте о том, чтоб не все можно употреблять, есть запрещенные продукты ), из-за страха ли, или же они их раньше не ели никогда... Надо проявить и терпение, и упрямство. Давайте им и целые кусочки ( только тонкие, чтоб могли откусить ), и натертые на терке, и в виде пюре, и цепляйте фрукты на их игрушки, рано или поздно начнет пробовать и кушать. Не отчаивайтесь, предлагайте полезное каждый день, попугаям нужны витамины, а не только зерно.
2. Очень важно знать, что в некоторых кормушках птица может застрять. Хорошо проверьте, чтоб у кормушки не было отверстий, крышек, идеальный вариант - широкое "корытце" без крышки и узких входов.
3. Движение. Некоторые попугаи месяцами не летают. Этих хозяев бы привязать к кресле и не давать ходить месяца три! Птицам НАДО летать, обязательно. Если долго не летает - непременно заболеет рано или поздно.
4. Игрушки. Казалось бы, фигня какая, не будут они в них играть. Но нет, попугай не может почитать книжку или пойти гулять, поэтому предоставьте ему качели, безопасную погремушку, зеркальце. Они обожают зеркала, мой может полдня сам с собой беседовать, целоваться и ругаться .
Что ни говори, а птицы - прекрасные создания, просто Божьи цветы. Красивые и беззащитные, они заслуживают искренней любви и заботы.


Вернуться в «Ваши вопросы о птицах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей