Ара выщипал себе перья на груди

Модераторы: Uralsk, Белоплечий орлан

elochka.sokolova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 17:46

Ара выщипал себе перья на груди

Сообщение elochka.sokolova » 07 апр 2016, 17:52

Добрый день! Будьте добры, подскажите, пожалуйста! Нашему Ара уже больше пяти лет, постоянно себя ощипывает в области грудной клетки и живота. Я очень за него беспокоюсь! По телефону врач из вет.клиники рядом сказал, что это пухо пероед, подскажите, что делать в этой ситуации?

Elena ornitolog
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 14:26

Re: Ара выщипал себе перья на груди

Сообщение Elena ornitolog » 09 апр 2016, 09:22

По телефону диагнозы не ставятся. Нужно привезти птицу на обследование, провести микроскопию пера и поставить верный диагноз. Еще я рекомендую сдать кровь на биохимический и клинический анализ, у ар это не сложно, в отличие от мелких и средних попугаев. А анализ крови покажет состояние внутренних органов, что тоже крайне важно для постановки верного диагноза. Опишите подробно, чем кормите птицу. Ара постоянно выдирает перья или только, когда нервничает и находится в одиночестве? Много ли времени проводят с птицей? Это тоже очень важно.

Аватара пользователя
allafomkyna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 23:33
Контактная информация:

Re: Ара выщипал себе перья на груди

Сообщение allafomkyna » 26 фев 2017, 23:49

Изображение
Яркий сине-желтый ара - очень популярная птица среди любителей декоративных пернатых. О жизни попугая в естественных условиях - в тропических джунглях Южной Америки - до сих пор известно очень мало. Сине-желтый ара прекрасно адаптировался к условиям тропического леса. Ярко окрашенное оперение делает его незаметным в лучах солнечного света и листве деревьев. Сине-желтый ара очень хорошо летает, ловко маневрируя между ветвями огромных деревьев.
Ара питается плодами и семенами многих фруктовых деревьев, а также орехами. Твердая скорлупа, скрывающая питательное ядрышко, не становится помехой для ара - для этого у него есть мощный клюв. Сильным клювом ара разбивает даже самую твердую скорлупу. В тропиках и субтропиках, где он проживает, плоды на деревьях созревают в разное время года, поэтому птицы в течение всего года обеспечены едой и не испытывают трудностей, связанных с ее добычей. Огромные стаи ара в поисках пищи ежедневно покрывают большие расстояния. Нередко стаи птиц совершают "налеты" на фруктовые плантации. Попугаи ара имеют достаточно развитый интеллект, поэтому хорошо знают урожайные места и время созревания плодов, и передают эти знания из поколения в поколение.
Ара населяют леса на окраинах болот или по берегам рек, вылетая на кормление на открытую местность. Это осторожные и пугливы птицы, стараются держаться как можно дальше от людей. Когда в местностях, где живут попугаи ара, поселяются люди, численность этих пернатых заметно сокращается, а нередко птицы исчезают вообще. С наступлением сумерек большие стаи сине-желтых ара собираются в местах ночлега, которые покидают рано утром и с громкими криками отправляются на поиски пищи. На фоне деревьев и голубого неба в солнечном свете птиц трудно заметить, поэтому попугаи достаточно хорошо защищены от хищников.
Брачное поведение ара недостаточно хорошо изучено. Ученые полагают, что птицы начинают размножаться на 3-4 год жизни и образуют длительные брачные союзы. В случае гибели партнера другая птица не покидает его и часто становится жертвой хищников. Большую часть года птицы проводят в смешанных стаях, в состав которых входят взрослые попугаи и птенцы. Но даже в стаях пары заметно выделяются, поскольку партнеры уделяют друг другу особое внимание, всегда летают рядом, почти касаясь крыльями. Ара гнездятся высоко над землей в дуплах высоких сухих деревьев. Самка откладывает 2 яйца и одно из них насиживает. Самец ей в этом не помогает, однако птицы совместно защищают гнездо от врагов. Птенцы ара выклевываются из яиц слепыми и голыми, перья у них появляются только через 10 дней. Став на крыло, птенцы еще несколько месяцев живут вместе с родителями. Проявление нежности укрепляет отношения в птичьих парах.
орговля попугаями и продажа их любителям птиц для содержания в клетках практикуется с давних времен. Благодаря торговцам "живым товаром" многие виды попугаев ара широко распространились в Европе и Северной Америке. Однако охота на ара в дикой природе приводит к печальным последствиям: некоторые популяции истреблены полностью, а другие находятся на грани исчезновения. Разрушение гнезд и отлов птенцов приводит к постоянному снижению численности этих попугаев. Издавна индейцы убивали ара ради красивого пера, из которого изготавливали украшения и оперение стрел. В некоторых регионах ара убивают ради перьев и в наши дни.

Аватара пользователя
skameykin22
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 18:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ара выщипал себе перья на груди

Сообщение skameykin22 » 15 мар 2017, 21:08

Да, это интересно.


Вернуться в «Ваши вопросы о птицах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей